Урок « Родина в сердце».

Цель урока
Формирование потребности рассуждать о своем отношении к Родине.

Задачи урока:
1. Формирование понятия «Родина».
2. Формирования понятия «патриотизм».
3. Осознание чувства патриотизма учениками.
4. формирование навыков коммуникативной культуры.

Ход урока.
Вступление. Читаем стихотворение

«Великий Дар – единожды родится,
Вдохнуть,
Раскрыть глаза -
И на века
Увиденному миру удивиться,
Где дом и поле, роща и река».


Как вы думаете, автор стихотворения (В. Мухин), о какой стране так говорит?
Почему вы так решили?
Сравни три высказывания. Высказывания написаны на доске.

Родина — это место, где человек живет;
Родина — это любая страна, где человеку хорошо жить;
Родина — это место, где человек родился, и вырос, где он трудится, где живут
близкие ему люди.
Какое из высказываний кажется на твой взгляд, наиболее верное?
«Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Родиной мы ее зовем потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком,
в ней для нас все родное;
а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами.
Выучила своему языку. Как мать защищает и бережет она нас от всяких врагов…
Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна
у человека родная Мать – одна у него и Родина».

Так напишет человек, всю свою жизнь посвятивший служению Родине самым простым
делом: обучением детей. Этот первый русский педагог – гуманист
Константин Дмитриевич Ушинский.

Наш первый урок в этом учебном году посвящен России. Чтобы определить тему
урока давайте, выполним упражнение

Упражнение первое Выход на тему урока.
Обращение учителя.
Руки сложите на парте. Голову опустите на руки. Закройте глаза.
Я буду считать до десяти, а вы попробуйте почувствовать, где в вашем теле
возникнет чувство тепла, когда я буду говорить:


«Касаясь трех великих океанов,
она лежит, раскинув берега,
покрыта шапкою меридианов,
непобедима, широка горда.
Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке,
и в краткий миг припомнить надо
все, что у нас осталось вдалеке,
ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
ты вспоминаешь, родину - такую,
какой ее ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речушку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот, где нам посчастливилось родиться,
где на всю жизнь, до смерти мы нашли
Ту горсть земли, которая годится
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Да можно выжить в зной, грозу, морозы,
Да можно голодать и холодать,
Идти насмерть, но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
Константин Симонов. «Родина».

Слушаем ответы на вопросы.
Кто чувствовал тепло в руках: что вам в этот момент хотелось сделать?
Кто чувствовал тепло в голове, что вам в этот момент хотелось сделать?
Кто чувствовал тепло в сердце, что вам в этот момент хотелось сделать?
Были ли те, кто вообще ничего не почувствовал?

Пишем на доске тему урока «Родина в сердце».
Как вы понимаете слова:
« Ту горсть земли, которая годится
Чтоб видеть в ней приметы всей земли».

Раньше, отправляясь на чужбину, в военный поход, в долгий путь, человек брал с собой горсть родной земли. Она была зашита в мешочек, в ладанку. Если он умирал, погибал, защищая свою страну, то эту землю высыпали ему на могилу. И сейчас, человеку, похороненному не на родине, его родственники привозят на могилу горсть родной земли. Самым большим счастьем для человека всегда было родится, прожить и быть
похороненнымъ на родине. Не было в жизни у человека большего несчастья,
чем умереть на чужбине.
«Солдат хранит в кармане выцветшей шинели
письмо от матери и горсть родной земли»,

так будет сказано в одной из песен в фильме про советских разведчиков
«Щит и меч».
Оттуда пришла к нам еще одна, хорошо всем известная песня,композитора Вадима Банера и поэта Михаил(?) Матусовского « С чего начинается Родина?».
Если есть возможность, песня прослушивается.

Упражнение второе: «Сравните высказывания о каждой нации»
• Американские доллары, американский бизнес
• английский джентльмен, английские предрассудки, лондонский туман
• немецкая философия, немецкое пиво, немецкая аккуратность
• французская кухня, французская мода
• итальянская опера, итальянский темперамент
• русская душа, русская сила, русское гостеприимство, русский
характер.

Обратили внимание, что в последних высказываниях речь идет о чертах личности человека.

«Истинный человек и сын Отечества есть одно и тоже… Тот благороден, сердце которого не может не трепетать от нежной радости при едином имени Отечества».
Эти слова написаны еще в 18 веке. Человек, который их написал, Александр
Николаевич Радищев. Это был автор книги « Путешествие из Петербурга в
Москву». Книга о простом путешествии вызовет гнев императрицы.
А. Н. Радищев будет назван бунтовщиком и отправлен в ссылку.
За что такой гнев русской царицы?
В своей книге он пишет о тех страданиях и нищете русского народа, свидетелем которых он стал, путешествуя из Петербурга в Москву.Как «Истинный человек и сын Отечества», он решил написать эту книгу, за что мог поплатится своей жизнью.

Упражнение третье:
Как вы думаете, откуда у человека появляется в сердце любовь к родине?
• Он видит, как поступают другие люди.
• Он разговаривает с взрослыми людьми о том, как проявляется
любовь к родине.
• Он изучает историю своей страны.
• Он помнит историю своего рода.
• Он видит результаты своего труда.
А с вами кто-нибудь говорил о том, как проявляется любовь к родине?
Слушаем ответы детей.

Сейчас мы с вами будем читать письмо. Это письмо написал отец своему сыну. Потом эти письма были изданы в книге, которая так и стала называться «Письма к сыну». Есть у него и другая книга. Называется она так, как тема нашего урока: «Родина в сердце».
Имя этого человека знает каждый учитель в нашей стране Василий (А?). Сухомлинский.
«Тебе в будущем, возможно, придется побывать за рубежом нашей страны. Помни, что Родина – это твоя колыбель, твой дом, очаг твоего счастья. Это земля твоих предков, на которой пролито много крови и пота. В родном доме бывает и хорошее и плохое. Если ты видишь плохое – не забывай, что это плохое в твоем доме, в твоей колыбели. Над злом в родном доме злорадствует только подлый человек. Не отворачивайся то зла, сделай так, чтобы в твоем родном доме было добро. Ты имеешь право говорить о зле в родном доме только тогда, когда ты сделал что-то хорошее. Право сказать одно слово о плохом
добывается десятью добрыми делами.
Родина – это ласковая и требовательная мать. Матери больно, сели сын стал плохим человеком – ленивым, бессердечным, слабовольным, лицемерным, нечестным. Родине, как родной матери, больно, когда ты не станешь настоящим человеком. Живи и трудись так, чтобы Родина гордилась тобой».
Как вы понимаете слова: «Над злом в родном доме злорадствует только подлый еловек».

Похожи ли слова, которые написал 18 веке А.Н. Радищев, на те слова,
которые в 20 веке написал В. А. Сухомлинский.
Какой в них общий смысл:
настоящим человеком можно считать лишь того,
у кого в душе есть любовь к родине.

Упражнение четвертое: «Что такое патриотизм».
Кто знает, из какого языка пришло к нам слово «PATRE» - родина?
Из греческого.
Древние греки выше любви к родителям, братьям и сестрам, мужьям и женам, собственным детям ставили любовь к родине. « Сыны Эллады» называли они себя. Не было у греков большей чести в жизни, чем погибнуть, защищая свою родину.
В каждой стране, во все времена люди помнили имена тех, кто погиб, защищая свою страну от врагов.
В нашем городе тоже многие улицы названы именами тех, кто погиб,
защищая наш город.
Вспомните названия улиц, носящих имена погибших за родину.
Улицы: Генерала Ватутина, Зины Портновой, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого,
Николая Смолячкова, Николая Матросова…
Попробуем и мы определить, что такое патриотизм.
Начнем словами еще одного русского писателя Николая Гавриловича
Чернышевского: «Патриотизм – страстное, беспредельное желание блага родины».
Что значит «благо»?
Добро.
Назовите имена людей, про которых можно сказать, что они принесли «благо»
для нашей страны.
Многие их имена навечно запечатлены в названиях улиц.
Если дети затрудняются назвать, то педагог сам комментирует, учитывая
месторасположение школы.
Улицы С. Ковалевской, Карпинского, Вавиловых, Обручевых, Черкасова,
Луначарского. К. Хлопина (Трижды герой труда)
Считаете ли вы себя великим человеком?
Тот же Н. Г. Чернышевский скажет: « Значение каждого русского великого
человека, измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство
– силой его патриотизма».

Просим детей назвать любые слова, которые придут им в голову в ассоциации
со словом «патриотизм».

Примерные варианты ответов можно сгруппировать по направлениям:
подвиг,
труд,
природа,
семья,
память предков.

Посмотрите, на то, что у нас получилось. Мы сами бессознательно пришли
к тому, о чем уже говорили
• Он видит, как поступают другие люди.
• Он разговаривает с взрослыми людьми о том, как проявляется любовь
к родине.
• Он изучает историю своей страны.
• Он помнит историю своего рода.
• Он видит результаты своего труда.

Обобщение:
Патриотизм – это не просто любовь, это, прежде всего, - служение
Отечеству. Любовь рождает долг.
• Я должен вырасти крепким телом, чтобы уметь его защитить,
• Я должен вырасти сильным духом, чтобы уметь выстоять против всего,
что придется испытать,
• Я должен выбрать себе профессию, которая будет нужна моей стране.
• Я должен создать семью и вырастить достойных детей, чтобы передать
в их руки судьбу моей страны, как мне ее передали мои предки.
• Я должен учиться, учится для себя, для папы с мамой, и, прежде
всего, для Родины.
Как я смогу трудиться для блага родины, не имея знаний?
.Как защитить ее в трудный час, не имея знаний?
Как я смогу стать человеком, не имея знаний, которые люди уже накопили?
А ведь самая главная задача в жизни: Стать человеком. Вспомним снова слова
А. Н. Радищева: «Истинный человек и сын Отечества есть одно и тоже…».

Читаем стихотворение Николая Доризо.


Если Родину ты любишь,
Мало клясться ей в любви.
Перед ней в большом и малом
Честь и совесть береги.
Ей не лесть нужна, а, правда,
Ей нужны дела твои.
Если Родину ты любишь,
Будь достоин той любви.
Не забудь, как в трудный час
Мы Отечество спасали.
И оно спасало нас.
Никакие испытанья
Нам с тобою не страшны.
Если Родину мы любим,
Если мы ее сыны.

Заключение урока.
Высказывания учащихся: Сегодня на уроке я почувствовал,
ощутил, задумался…

 
Hosted by uCoz